СКОРОСТЬ БЕГА, СКОРОСТЬ МЫСЛЕЙ…

В девЯтом туре чемпионата Краснодарского края среди команд высшей лиги сочинский "Фишт-2", находящийся в стане аутсайдеров, принимал занимающий третье место "Понтос" из Витязево. Кучка болельщиков, в числе которых был тренер "Жемчужины" девяностых годов Юрий Нестеренко, надеялась на успешную игру хозяев поля после их крупной (4:1) победы над "Краснодаром-4". Однако на сей раз соперник у представителей курорта был куда сильнее.
"Фишт-2" предстал в следующем составе: Щеголев, Пузанов, Мельников, Билич, Рукавцов, Ледовских, Зангареев, Амбарян, Топчян, Хаджимурадов, Сизо. Во втором тайме на замену вышли Магомедов, Варданян, Бедадзе, Бердземешвили, Саргсян.
С первым же свистком краснодарского судьи первой категории Сальникова гости ринулись вперед. Вдохновлял их своими быстрыми рывками Царикаев. На 6-й минуте он промчался по правому флангу, прострелил вдоль штрафной площади, и Сундегов беспрепятственно замкнул передачу – 1:0. Вскоре Царикаев уже сам лишь чудом не удвоил результат, пробив головой, находясь в нескольких метрах от ворот. И снова ни защитники, ни голкипер не успели помешать сопернику. Да, сразу стало видно, что футболисты "Понтоса" действуют быстрее, так же как и соображают. Они весьма техничны и понимают друг друга с полуслова. Прошло еще минут десять, и Царикаев сотворил маленькое чудо, красивейшим мощным ударом метров с двадцати слету направив мяч в верхний угол ворот, – 2:0.
Сочинцы, конечно, пытались наладить коллективные действия, однако никак не могли создать более-менее опасный момент. Их выпады прерывались на подступах к штрафной площади. К тому же на острие атаки нередко оказывался один Топчян, тогда как гости впятером быстро отходили в оборону. А при малейшей возможности моментально контратаковали. Во время одного из таких набегов Мельников сбил полузащитника гостей Ермакова и получил предупреждение. Так как это произошло в штрафной площади, был назначен пенальти. Исполнявший его Алексин перехитрил Щеголева, сильно пробив в стиле Беланова по центру ворот. И счет возрос до 3:0.
Только во втором тайме у хозяев стали получаться многоходовые комбинации, которые завершались довольно прицельными ударами. Активность проявлял Билич. Он и создал первый опасный момент, во время которого голкипер Мелянченко лишь на мгновение опередил сочинского футболиста и в броске отбил мяч. В середине тайма Билич имел уже голевую возможность, и снова мяч в прыжке отразил вратарь. А затем произошло то, что называется: не забиваешь ты – забивают тебе. Вышедший на замену Кусов сделал счет 4:0.
Под занавес встречи разыгрался Ледовских, который не раз имел возможность забить хотя бы мяч престижа. Увы! После пробитого им штрафного удара мяч угодил в перекладину, а на последней минуте гостей снова выручил вратарь.
20 июня "Фишт-2" сыграет с "Прогрессом" в Тимашевске, а 27 июня будет принимать "Пионер" из Ленинградского района.
* * *
В зоне "Юг" второго дивизиона Профессиональной футбольной лиги, где выступает команда "Сочи", первенство завершилось. В заключительном туре сочинцы принимали "Аланию" из Владикавказа и проиграли со счетом 0:1. Мяч на 73-й минуте забил Кусаев. Таким образом, представители курорта финишировали на последнем, восемнадцатом месте и потеряли профессиональный статус.