Сочи

Германия -- Мексика

Двадцать девятого июня состоялся полуфинальный матч в розыгрыше Кубка Конфедераций между футбольной командой Германии и сборной Мексики на стадионе «Фишт» Олимпийского парка города Сочи.

Добравшись бесплатно на автобусе и электромобиле до стадиона пришлось два часа искать свободный билет на игру. Секьюрети и волонтёры рассказывали что на предыдущих матчах было много лишних билетов, обещали помочь, но справился сам. На входе стадиона и прилегающий территории было больше волонтёров, чем национальных гвардейцев, военной и обычной полиции вместе взятых. Из праздничных «мероприятий» организованных администрацией города выступало три оркестра, своей музыкой они создавали атмосферу праздника. Молодые парни похожие на клоунов танцевали с девушками выбирая их из зрителей. Клоуны-футболисты пародировали игру в футбол, ребята на ходулях развлекали людей своим необычным видом.

Но всё внимание людей привлекли две группы весёлых болельщиков мексиканцев в числе которых было два индейца в национальной одежде видимо своего племени. Танцевать им долго не давали, все кто подходил фотографировались с ними, оператор местного телевидения брал у них интервью.

Пора на игру…

Секьюрети и волонтеры внимательно следили за тем, что-бы все зрители сели на места строго по своему билету. Рядом со стационарной кинокамерой сидели работники местного телевидения на 26-ом ряду для инвалидов. Сел рядом. Секьюрети приняли меня за их сотрудника. Зрители плотным строем простояли весь матч за этим рядом. На трибунах было много болельщиков из Мексики и Германии в экипировке формы своих футболистов. Группы зрителей из других государств в разных секторах обозначали себя национальными флагами. Всего присутствовало 37923 зрителя.
Вот и торжественное открытие матча.

Работники кафе стадиона весь матч продавали газированную воду, пиво «Клинское», пепси-колу в пластиковой бутылке 0,5 литра из оригинальных рюкзаков за спиной. Продавцы сувениров в этот раз было мало.

Немецкая команда с первых минут матча в скоростной манере ринулась в борьбу за мяч и сразу завладела игровым преимуществом. Немцы бесконечно атаковали с присущей им расчётливостью и выверенными игровыми комбинациями. Профессиональная манера игры, без лишних движений, быстро принесла им победу. Уже на шестой минуте первого периода в результате игровой комбинации Лион Горецка после подачи справа от ворот низом, закрутил мяч и точно пробил в дальний угол ворот, 1:0. Через две минуты точно так же, только от штрафной Лион повторил свой успех, гол, 2:0. Мексиканская команда словно проснулась и ловко играя в пас перевела игру на половину поля немецкой команды, но почти все удары летели мимо ворот. Немцы грамотно защищались и контратаковали, создавали острые моменты у ворот мексиканцев, иногда выходили один на один с вратарём.

Во время перерыва зал посетил «Забивака».

Основная часть второго тайма прошла в той же игровой манере. Мексиканцы получили две жёлтые карточки за нарушение правил. На 59-ой минуте в результате игровой комбинации немецкий нападающий Йонас Хектор открылся слева от ворот, воспользовался заминкой мексиканской обороны из-за офсайда, отдал пас в штрафную Тимо Вернеру, который забил гол в пустые ворота, 3:0. Все зрители в зале поддерживали мексиканцев скандированием почти весь матч,-«Боб би бам», Боб би бам"!!!

В обоих командах начали производить замены игроков, игра оживилась, мексиканцы стали чаще атаковать. Но не поставленный удар по воротам у игроков приводил к тому что мячи часто летели за ворота. На 75-ой минуте защитник Рауль Хеменс в красивом прыжке пробил и попал в штангу ворот немецкой команды. Немцы постепенно выровняли игру, противники стали играть на равных. На 89-минуте мексиканец Марк Фабиан забил гол престижа. После розыгрыша стандартной ситуации он пробил почти с середины поля застав вратаря врасплох, 3:1. Через минуту Амин Юнес после углового точно послал мяч в дальний угол мексиканских ворот, гол, 4:1. Арбитр прибавил три минуты к основному времени матча, но счёт не изменился. Сборная Германии одержав победу вышла в финал.

Второго июля, в день финальной игры Кубка Конфедераций, на площади Южного мола морского порта пройдёт большой спортивный праздник . Начало в 17-ть часов, вход свободный. На большом экране будет показан финальный матч Кубка между сборными командами Чили и Германии. 17 фото 17 изображений